Saturday, November 17, 2007

Ido fácil: Lição: Advérbios em IDO - parte 1 (Advérbios simples)

Advérbios simples ou fundamentais não têm uma terminação determinada:

    afirmação: a forma afirmativa —sim— traduz-se por —yes—:

Yes, ni iros a Paris

Sim, iremos a Paris

    negação: as formas negativas são: ne, no, nek.

    —ne— equivale a —não—;

    —no— é negação rotunda;

    —nek— equivale a —nem—.

Me ne havas tempo
No, la kulpo esis mea
Nek aquo nek vino

Eu não tenho tempo
Não, a culpa foi minha
Nem água nem vinho

    dúvida: as expressões de dúvida, estão representadas pela palavra —forsan—, que equivale a: talvez, acaso.

Forsan ni departos morge

Talvez partiremos amanhã

    tempo: as expressões para tempo são muitas.

nun
kánde
hôdie
morge
hiêre
quik
ôlim
sempre

agora
quando
hoje
amanhã
ontem
em seguida
antanho
sempre

bálde
frúe
tárde
erste
jus
ankôre
ôfte

logo
cedo
tardiamente
tempo previsto
acabado de
ainda
freqüentemente

    lugar:

ube
hike
ibe
supre
infre

onde
aqui

acima
abaixo

dekstre
sinistre
interne
extere

à direita
à esquerda
dentro
fora

    quantidade:

tre
tro
sat

muito
demasiado
suficiente

plus
minus
nur

mais
menos
somente

    modo ou maneira:

ya
ja
anke
apene

por certo
justificando
também
apenas

kom
mem
preske

como a
ainda quando
quase

Ido fácil: Lição: Advérbios em IDO

Advérbio é a palavra que determina um estado ou modifica o sentido de outra palavra ou de outro advérbio.

Os advérbios em IDO são geralmente formados a partir da forma dos adjetivos em IDO. Na maioria dos casos basta substituir a terminação -a pela terminação -e.

Os advérbios em IDO podem ser: de afirmação, de negação, dúvida, tempo, lugar, quantidade e de modo ou maneira. Por sua vez se distribuem em: simples, derivados e compostos.

  • AFIRMAÇÃO = yes (sim): yes, me amas (sim, eu amo);
  • NEGAÇÃO = ne (não): me ne lektas (eu não leio).
  • DÚVIDA = forsan (talvez, quiçá): forsan pluvus (talvez chova).
  • INTERROGAÇÃO = ube (onde), pro quo (por quê), quon (que), kande (quando), etc. É muito usada a partícula -kad- que equivale a "por acaso", "porventura": ube esas la infanti? onde estão as crianças?), pro quo tu ridas? (por que tu ris?), quon li facas? (que fazem eles?), kande el venos? (quando ela virá?), kad la kolombi flugas? (as pombas voam?).
  • COMPARAÇÃO: Há de igualdade, desigualdade e superlativos:
    • IGUALDADE = tam kam (tanto como).
    • DESIGUALDADE = plu kam (mais que), min kam (menos que).
    • SUPERLATIVOS maxim (o mais); minim (o menos).
  • QUANTIDADE = plu (mais), min (menos), tre (muito), tro (demaiso).
  • TEMPO = nun (agora), quik (em seguida), balde (imediatamente).
  • LUGAR = hike (aqui), ibe (lá), avane (adiante, avante), dope (atrás).
  • MODO OU MANEIRA = anke (também), apene (apenas).

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 5 ( pretérito ou tempo secundário )

Para os tempos anteriores dos verbos, ou seja, para indicar uma ação anterior utiliza-se o sufixo -ab- . O sufixo -ab- é introduzido entre o radical e a terminação do verbo na linguagem IDO:

radical do verbo - sufixo ab - terminação do verbo

O tempo secundário ou pretérito remete a uma época passada, em que a ação se realizava em um tempo anterior ao tempo empregado no verbo. Veja esses exemplos:

anterior presente
anterior passado
anterior futuro
condicional

me fac - ab - as
me fac - ab - is
me fac - ab - os
me fac - ab - us

eu fazia (agora, hoje)
eu havia feito
eu haverei feito
eu houvera feito


Me manjabas la pano. (eu comi o pão/eu tenho comido o pão)
Me manjabis la pano. (eu tinha comido o pão)
Me manjabos la pano. (eu terei comido o pão)

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 4 (o verbo ser)

O verbo ser

O verbo ser é esar .


Me esas.(Eu sou); Me esis.(Eu era); Me esos.(Eu serei)


Se preferir você pode apenas dizer es em vez de esas. O verbo ser foi feito sob uma forma curta por ser um verbo usado todos os dias.


Negativa no verbo ser


Para criar uma frase negativa com o verbo ser coloque ne antes do verbo.


Me ne esas.(Eu não sou); Me ne esis.(Eu não era); Me ne esos.(Eu não serei)


Observação importante:


A regra para a criação de uma frase negativa no verbo ser aplica-se também aos demais verbos da linguagem IDO.


Me ne vidas.(Eu não vejo); Me ne facas.(Eu não faço); Ne flugis.(Não voou); Ne vidos.(Não verás)


Friday, August 10, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 3 (condicional e imperativo)

Condicional

Pode-se notar que o condicional possui a terminação - us:

Condicional






me manj - us
me parol - us
me ir - us

eu comeria
eu falaria
eu iria




Imperativo

Pode-se notar que o imperativo possui a terminação - ez:

Imperativo






me manj - ez
me parol- ez
me ir- ez

coma!
fala!
vá!

Thursday, August 09, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 2 (indicativo)

Indicativo

indicativo passado, presente e futuro:

Indicativo

Indicativo
Indicativo

presente
passado
futuro

me manj - as
me manj - is
me manj - os

eu como
eu comi
eu comerei


Pode-se notar que nas terminações:

Indicativo presente: Termina em - as:
me parol -
as (eu falo), me manj - as (eu como), me ir - as (eu vou).

Indicativo
passado: Termina em - is:
me parol -
is (eu falei), me manj - is (eu comi), me ir - is (eu fui).

Indicativo
futuro: Termina em - os:
me parol -
os (eu falarei), me manj - os (eu comerei), me ir - os (eu irei).

Wednesday, August 08, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 1 (introdução e infinitivo)

Os verbos são a parte da gramática que expressa ação, paixão ou estado. Os verbos são particularmente fáceis em IDO quando comparados com a maioria das línguas. O verbo tem quatro maneiras de expressão: infinitivo, indicativo, condicional e imperativo:

Infinitivo

infinitivos passado, presente e futuro:

Infinitivo

Infinitivo
Infinitivo

presente
passado
futuro

manj - ar
manj - ir
manj - or

comer
ter comido
haver de comer


Pode-se notar que nas terminações:

Infinitivo presente: Termina em - ar:
parol -
ar (falar), manj - ar (comer), ir - ar (ir).

Infinitivo
passado: Termina em - ir:
parol -
ir (ter falado), manj - ir (ter comido), ir - ir (ter ido).

Infinitivo
futuro: Termina em - or:
parol -
or (haver que/de falar), manj - or (haver que/de comer), ir - or (haver que/de ir).

Friday, August 03, 2007

Ido fácil: Lição: Ditongos em IDO

Ditongos são a união de duas vogais formando uma só sílaba. Os ditongos: ia, ie, ii, io, iu, ua, ue, ui, uo, ao final da palavra, constituem pois, com sua consoante, a última sílaba. Caso o acento caia sobre a penúltima sílaba, diremos assim:

fa -
- lio      familia
sa - - rio      salário

- nuo      joelho
- nui      mãos


Em troca, as palavras cujos ditongos finais não são os que acabamos de mencionar, se pronunciam acentuando la penúltima vogal (não sílaba), como se tratassem de duas sílabas:

la ka -
- o     o café
la li -
-o      a linha


la di -
- o       a comida
la su -
- o       a cena

Thursday, July 05, 2007

Ido fácil: Lição: Pronomes Pessoais em IDO

Pronome é a palavra que se emprega no lugar do nome para evitar sua repetição. Dentre a variedade de pronomes, destacam-se os pessoais:

me
tu, vu
lu

eu
tu, você
ele, ela, neutro

ni
vi
li

nós
vocês, vós
eles, elas, neutro


Os pronomes pessoais são palavras como “você” e “eles”. Em Ido estes pronomes são invariáveis, ao contrário do que acontece em português, pelo que me tanto quer dizer “eu” como “mim”, ou “me”, e ni tanto significa “nós” como “nos”. Por isso mesmo, há menos palavras para fixar.

Um
pronome particularmente útil é lu, que pode ser utilizado quando não queremos inficar o sexo da terceira pessoa. Além deste pronome, há também o li que tem a mesma função só que no plural.

Quando há necessidade de especificar o gênero(masculino ou feminimo), emprega-se no singular: ilu, elu, olu (ele, ela, neutro), que se podem simplificar com: il, el, ol; e no plural com: ili, eli, oli (eles, elas, neutro):

ilu
elu
olu

ele precisamente
ela precisamente
neutro

ili
eli
oli

eles precisamente
elas precisamente
eles, elas, neutro


O pronome com função diferenciada é o olu, que é utilizado para indicar animais e objetos na terceira pessoa. Além deste pronome, há também o oli que tem a mesma função só que no plural.

Segue abaixo uma relação de pronomes pessoais para fixação:

  • me - eu
  • tu - tu, você (informal)
  • vu - você, o senhor, a senhora (formal)
  • lu - ele, ela (para pessoa)
  • ilu ou il - ele
  • elu ou el - ela
  • olu ou ol - ele, ela (para seres neutros)
  • ni - nós
  • vi - vocês, vós
  • li - eles, elas (pessoas) (plural de lu)
  • ili, eli, oli: plural de ilu, elu, olu, respectivamente.
  • onu ou on - alguém (sujeito indefinido), se (como em "fez-se uma confusão no jogo!")
  • su - si, ele mesmo, ela mesma.

Monday, July 02, 2007

Ido fácil: Lição: Artigos em IDO

Ido tem um artigo para "o" e "a" -la. Como o Ido não tem um artigo para "um" e "uma", a palavra "Viro" pode significar "homem" ou "um homem". Não existe artigo indefinido (um, uns, uma, umas), porque não é necessário. O artigo definido (o, os, a , as) é -la para o masculino, feminino, singular e plural(tem exceções).
Exemplo: la kavalo.

Artigo -
la

O artigo definido é -la em substituição de: o, a, os, as:

la korpo
la ucelo
la inko
la pordo

o corpo
o pássaro
a tinta
a porta

la korpi
la uceli
la inki
la pordi

os corpos
os pássaros
as tintas
as portas


Quando ao artigo segue-se uma palavra que começa com vogal, pode-se solicitar o -a por meio do apóstrofo:

l'infanto
l'okulo
l'orelo
l'urbo

a criança
o olho
a orelha
a cidade

l'infanti
l'okuli
l'oreli
l'urbi

as crianças
os olhos
as orelhas
as cidades

Artigo -le

O artigo -le pluraliza. Emprega-se somente na ausência de todo sinal de plural:

le blanka
le nigra

os brancos ou as brancas
os negros ou as negras

Saturday, June 30, 2007

Ido fácil: Lição: Adjetivos em IDO

Adjetivo é a palavra que expresa qualidade, estado ou ação. Todos os adjetivos terminam em -a. É invariavel em gênero e número:

bona bom
mala mau

granda grande
mikra pequeno





Quando o substantivo e o adjetivo são comumente empregados, o substantivo vai por último como mais importante que é:

blanka floro
alt
a parieto

flor blanca
parede alta

blanka flori
alt
a parieti

flores blancas
paredes altas


Você pode fazer comparações e dizer 'a maioria' e 'os menos (...)' com as palavras plu, min, maxim, e minim:

plu vera (mais verdadeiro)
min bona
(menos bom)
maxim bona
(melhor)

plu simpla (mais simples)
min simpla
( menos simples)
minim simpla
(o menos simples)





A vogal
-a, do adjetivo pode ser suprimida quando não dá lugar a confusão:

bon amiko
mal papero
grand arboro

bom amigo
papel ruim
árvore grande

bon amiki
mal paperi
grand arbori

bons amigos
papéis ruins
árvores grandes


Obs:
Você pode pôr os adjetivos antes do substantivo como em inglês
e
alemão (
bona skolo ), ou após o substantivo como em português, espanhol e francês, (skolo bona).

É uma das vantagens da linguagem IDO, sua adaptação a diferentes formas de expressão facilitando seu entendimento e aprendizado a povos de idiomas diversos.

Para melhor fixação segue uma pequena lista com adjetivos em IDO:

alta - alto(s), alta(s)
bela - bonito(s), bonita(s)
bona - bom, bons, boa(s)
dolca - doce(s)
dormanta - dormente(s)
facila - fácil, fáceis
felica - feliz(es)
granda - grande(s)
interesanta - interessante(s)
kelka - algum, alguns, alguma(s)
klara - claro(s), clara(s)
kolda - frio(s), fria(s)
kurta - curto(s), curta(s)
lenta - lento(s), lenta(s)
mikra - pequeno(s), pequena(s)
multa - muito(s), muita(s)
nova - novo(s), nova(s)
omna - todo(s), toda(s)
plena - cheio(s), cheia(s)
poka - pouco(s), pouca(s)
rapida - rápido(s), rápida(s)
saja - sábio(s), sábia(s)
simpla - simples
utila - útil, úteis
varma - quente
vera - verdadeiro(s), verdadeira(s)
yuna - jovem, jovens

Thursday, June 28, 2007

Ido fácil: Lição: Substantivo em IDO

Substantivo é a palavra que expressa o nome da pessoa, animal ou coisa.

* Todos os substantivos têm, no singular, a terminação -o: domo (casa), skolo (escola), urbo (cidade)

* Todos os substantivos têm, no plural, a terminação -i: domi (casas), skoli (escolas), urbi (cidades).

* Não é necessária a terminação -o em nomes de pessoas e em nomes dos lugares. Esses são "substantivos ou nomes próprios".

Fixando bem o conceito:
O singular termina com —o, e o plural com —i:

vést -o
persón -o
arbór -o
stúl -o
áqu -o

vestido
pessoa
árvore
cadeira
água

vést -i
persón -i
arbór -i
stúl -i
áqu -i

vestidos
pessoas
árvores
cadeiras
águas

No singular prescindimos das partículas: um, uma; e no plural das partículas: uns, umas:

páno
móblo
dómo
píro

um pão
um móvel
uma casa
uma pêra

pani
mobli
domi
piri

uns pães
uns móveis
umas casas
umas pêras


Para melhor fixação segue uma pequena lista com substantivos em IDO:

amiko – amigo
amiki
– amigos


animalo – animal
animali
– animais

aquo – água
aqui
– águas

batelo – barco
bateli
– barcos

butiko – loja
butiki
– lojas

chambro – quarto
chambri
– quartos

domo – casa
domi
– casas

floro – flor
flori
– flores

foresto – floresta
foresti
– florestas

frukto – fruto
frukti
– frutos

hundo – cão
hundi – cães

kapo – cabeça
kapi – cabeças

kavalo – cavalo
kavali
– cavalos

kozo – coisa
kozi
– coisas

libro – livro
libri
– livros

ligno – madeira
ligni
– madeiras

linguo – língua (idioma)
lingui
– línguas (idiomas)

manuo – mão
manui
– mãos

maro – mar
mari
– mares

matino – manhã
matini
– manhãs

matro – mãe
matri
– mães

mondo – mundo
mondi
– mundos

muro – muro
muri
– muros

pano – pão
pani – pães

patro – pai
patri
– pais

peco – peça
peci
– peças

pedo – pé
pedi
– pés

persono – pessoa
personi
– pessoas

pomo – maçã
pomi
– maçãs

pordo – porta
pordi – portas

puero – criança
pueri – crianças

rivero – rio
riveri – rios

stulo – cadeira
stuli
– cadeiras

sukro – açúcar
sukri
– açúcares

tablo – mesa
tabli – mesas

urbo – cidade
urbi
– cidades

vespero – noite
vesperi – noites


vorto – palavra
vorti – palavras

Ido fácil: Lição: Acentuação e Acento Tônico em IDO

Acento tônico

Todas as palavras têm o acento tônico na penúltima sílaba. Única exceção a essa regra são os infinitivos, ou seja, os verbos que terminam em ar, ir, or, ur, que têm o acento na última sílaba.

mea, aquo, amiko, jupo, sinistre.

Mas:

irar, facar, dormar, manjar, amir, pensor, skribur.

Acentuação

Não se escreve o acento, se os colocamos nestas primeiras lições é para facilitar sua comprensão. A força no tom da voz recai na última sílaba dos infinitivos; nos demais casos sobre a penúltima sílaba; seguimos com o hífen.


Infinitivo: presente —ar—, passado —ir—, futuro —or—.

parol - ár:
falar

manj - ár:
comer

skrib -ár:
escrever

parol - ír:
ter falado

manj - ír:
ter comido

skrib - ír:
ter escrito

parol - ór:
haver de falar

manj - ór:
haver de comer

skrib - ór:
haver de escrever

Ido fácil: Lição: Sílabas em IDO

É uma vogal ou conjunto de letras, que se pronunciam em uma mesma edição de voz. As palavras podem estar formadas por uma ou várias sílabas: as de uma sílaba se chaman monossílabas, as de duas ou mais, polissílabas.

Monossílabas: un du tri quar kin sis sep ok non dek.

Polissílabas: para mais clareza separamos as sílabas por meio de um hífen:

duas sílabas:

hô - mo
(homem)


lí - bro
(livro)


dô - mo
(casa)


tá - blo
(mesa)


strá - do
(rua)

três sílabas:

pro - pá - go
(propaganda)


gar - dê - no
(jardim)


hor - lô - jo
(relógio)


cha - pê - lo
(chapéu)

quatro sílabas:

pa - ra - plú - vo
(guarda-chuva)


se - kre - tá - rio
(secretário/a)


fa - bri - ké - rio
(fábrica)

cinco sílabas:

in - te - li - gén - ta
(inteligente)


la - bo - ra - tó - rio
(laboratório)

Tuesday, June 26, 2007

Ido fácil: Lição: Nome das letras do alfabeto em IDO

Dica: As consoantes se nomeiam com o auxílio da vogal e.

Letras Nome das letras Se pronunciam como em:

A a alma

B bê beber

C cê tsetsé (mosca africana)

CH chê tchê

D dê dedo

E ê este

F fê fato

G gê gato

H hê help

I í ilha

J jê jeito

K kê queijo

L lê lado

M mê memória

N nê negócio

O ô osso

P pê pato

Q quê quando, quanto

R rê rittorna (em italiano)

S sê semana

SH shê chato

T tê ter

U u uva

V vê vênus, ver, verde

W wê agüenta

X xê hicso

Y yê paciente

Z zê zero (em francês)

Ido fácil: Lição: Pronúncia

Vogais

Há cinco vogais: a - e - i - o - u. As vogais são pronunciadas sempre com o mesmo som.

Consoantes

Todas as consoantes são pronunciadas da mesma forma, em qualquer posição na palavra. Todas pronunciam-se como em português, exceto:

* c - som de ts. leciono (lição), pronuncia-se letsiôno.
cerebro (cerebro) se pronuncia como tserêbro.

* g - sempre o som de g em gato: ga ge gi go gu.
gardeno (jardim), se pronuncia gardêno.
gento (gente) se pronuncia guênto.

* h - som de rr, como em carro. Aspirado como no inglês, ou mais suave que o j espanhol:
havar (ter), soa como rravár
homo (homem), soa como rrômo

* j - igual ao j em português:
Japonia (japônia) = Japão
januaro (januáro) = enero
jurnalo (jurnálo) = periódico
jenar (jenar) = molestar

* sh - som de ch, como em chá. semelhante ao ch em português:
shirmar (chirmár) = resguardar
shuo (chúo) = sapato
shultro (chúltro) = ombro
shinko (chínko) = presunto

* w - igual à vogal u, porém breve. som de u breve, como em água, ou em quando: westo (uêsto) = oeste
wisto (uísto) = jogo de cartas

* r - som de r "trinado". semelhante ao r italiano que é trinado:
Roma (rrroma)= Roma
Rusia (rrrússia) = Rússia
revuo (rêvuo) = revista
richa (rrrítcha) = rico

* s - som de ss em assim, de c em acenar ou de ç em aço

* q - somente se emprega quando lhe seguem duas vogais juntas: ua ue ui uo, ou seja: qua que qui quo:
quar (qüár) = quatro
quoto (qüôto) = cota ou quota
querko (qüêrco) = roble
quinteko (qüintêko) = quinteto

* k - som de c em cama. a consonante k se emprega nos demais casos:
kapo (cápo) = cabeça
kesto (questo) = cesto, caixa
kisar (quissár) = beijar
kurar (curár) = correr

* m - som de m, sempre pronunciado como em maçã

* n - som de n, sempre pronunciado como em nunca

* y - som de i breve, como em vai

* z - igual ao z em português:
razar (razár) = barbear
kazerno (cazêrno) = quartel
cizo (tsízo) = tesoura
zero (zêro) = zero