Friday, August 10, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 3 (condicional e imperativo)

Condicional

Pode-se notar que o condicional possui a terminação - us:

Condicional






me manj - us
me parol - us
me ir - us

eu comeria
eu falaria
eu iria




Imperativo

Pode-se notar que o imperativo possui a terminação - ez:

Imperativo






me manj - ez
me parol- ez
me ir- ez

coma!
fala!
vá!

Thursday, August 09, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 2 (indicativo)

Indicativo

indicativo passado, presente e futuro:

Indicativo

Indicativo
Indicativo

presente
passado
futuro

me manj - as
me manj - is
me manj - os

eu como
eu comi
eu comerei


Pode-se notar que nas terminações:

Indicativo presente: Termina em - as:
me parol -
as (eu falo), me manj - as (eu como), me ir - as (eu vou).

Indicativo
passado: Termina em - is:
me parol -
is (eu falei), me manj - is (eu comi), me ir - is (eu fui).

Indicativo
futuro: Termina em - os:
me parol -
os (eu falarei), me manj - os (eu comerei), me ir - os (eu irei).

Wednesday, August 08, 2007

Ido fácil: Lição: Verbos em IDO - parte 1 (introdução e infinitivo)

Os verbos são a parte da gramática que expressa ação, paixão ou estado. Os verbos são particularmente fáceis em IDO quando comparados com a maioria das línguas. O verbo tem quatro maneiras de expressão: infinitivo, indicativo, condicional e imperativo:

Infinitivo

infinitivos passado, presente e futuro:

Infinitivo

Infinitivo
Infinitivo

presente
passado
futuro

manj - ar
manj - ir
manj - or

comer
ter comido
haver de comer


Pode-se notar que nas terminações:

Infinitivo presente: Termina em - ar:
parol -
ar (falar), manj - ar (comer), ir - ar (ir).

Infinitivo
passado: Termina em - ir:
parol -
ir (ter falado), manj - ir (ter comido), ir - ir (ter ido).

Infinitivo
futuro: Termina em - or:
parol -
or (haver que/de falar), manj - or (haver que/de comer), ir - or (haver que/de ir).

Friday, August 03, 2007

Ido fácil: Lição: Ditongos em IDO

Ditongos são a união de duas vogais formando uma só sílaba. Os ditongos: ia, ie, ii, io, iu, ua, ue, ui, uo, ao final da palavra, constituem pois, com sua consoante, a última sílaba. Caso o acento caia sobre a penúltima sílaba, diremos assim:

fa -
- lio      familia
sa - - rio      salário

- nuo      joelho
- nui      mãos


Em troca, as palavras cujos ditongos finais não são os que acabamos de mencionar, se pronunciam acentuando la penúltima vogal (não sílaba), como se tratassem de duas sílabas:

la ka -
- o     o café
la li -
-o      a linha


la di -
- o       a comida
la su -
- o       a cena